Ибупрофен или парацетамол от ангины

Ибупрофен или парацетамол от ангины

инфекция горла является одной из наиболее распространенных причин боль в горле, который также происходит с воспалением, покраснением и гноем. Его происхождение может быть в основном двух типов: вирусная инфекция (наиболее распространенная причина, особенно в случае простуды, гриппа и мононуклеоза) или бактериальная инфекция (например, стрептококк, являющийся несколько более серьезным заболеванием).

Нет никаких сомнений в том, что у каждого в какой-то момент болит горло. Это неудобное раздражение, которое особенно проявляется при разговоре, когда мы глотаем напиток или когда мы едим. В этих случаях мы всегда стремимся искать лечение или средство, которое помогает нам облегчить его, не всегда будучи очень эффективным, особенно когда мы склонны заниматься самолечением и фактически используем лекарства, не указанные в соответствии с причиной ангины.

В случае, если причина бактериальная, антибиотики становятся лечением выбора, чтобы быть действительно эффективным. Но когда у нас болит горло, вызванное вирусной инфекцией, не существует медицинских методов лечения, которые устраняют вирус, а только смягчают симптомы.

Именно в этот момент мы находим ибупрофен и парацетамола также с вечным сомнением Какое из двух лекарств мы должны использовать, чтобы облегчить боль в горле?.

Когда у нас болит горло, вызванное гриппом или простудой, многие врачи считают целесообразным принимать парацетамол, поскольку это лекарство с болеутоляющее действие, что означает, что он эффективен во время уменьшить боль, Принимая во внимание, что грипп также вызывает лихорадку (и это одно из основных отличий от простуды или простуды), парацетамол также подходит для жаропонижающий (то есть помогает снизить и понизить температуру тела).

С другой стороны, ибупрофен это противовоспалительныйтак, чтобы помогает уменьшить воспаление горла что вызывает дискомфорт и боль, особенно когда мы едим и глотаем. Так же, как парацетамол также жаропонижающий.

Как мы видим, оба препарата имеют сходное медицинское действие, будучи одновременно жаропонижающими, но, хотя ибупрофен обладает противовоспалительным действием, парацетамол обладает обезболивающим действием. Это сказало, Многие врачи советуют принимать ибупрофен от ангины, поскольку в большинстве случаев это сопровождается воспалением. Ацетаминофен используется только для лечения боли, которая не связана с воспалением (например, в случае общего недомогания при гриппе, головной боли или боли в костях).

Изображения | Амброз Херон / Джейсон Роджерс Эта статья опубликована исключительно в ознакомительных целях. Это не может и не должно заменить консультацию с врачом. Мы советуем вам проконсультироваться с вашим доверенным врачом. темы Antiinflamatorio

О самом главном: Ибупрофен или парацетамол, полипы в кишечнике, чистка сосудов, болят суставы, репа (November 2019)

Использование парацетамола при простудных заболеваниях

Парацетамол часто включают в состав различных лекарственных препаратов, которые борются с ангиной, гриппом и орви. Парацетамол при простуде помогает улучшить общее состояние и снизить негативную симптоматику, особенно когда организм подвержен инфекционным бактериям.

Действие парацетамола

Действие препарата направлено не только на снижение температуры тела, но и помогает ликвидировать неприятные боли в горле и воспалительные процессы. Парацетамол обладает антисептическим и анальгезирующим действием.

Лечебное действие парацетамола приравнивается к естественному снижению температуры тела. Прием медикамента воздействует на головной мозг, после чего он дает организму указания на нормализацию терморегуляции. При простудных заболеваниях часто возникают боли в горле и кашель, а анальгезирующее действие парацетамола помогает снизить воспалительный процесс в передней части шейной зоны, после чего исчезает кашель. Поэтому парацетамол можно применять не только для снижения жара, но и для устранения неприятной и болезненной симптоматики.

Парацетамол устраняет неприятные признаки, характерные простудному заболеванию. При этом, в отличие от других медикаментов, не затрагивает иммунную систему. К примеру, Ибупрофен борется с негативными симптомами, после чего значительно снижается иммунитет, который не способен самостоятельно бороться с вирусами. Чего нельзя сказать за Парацетамол. Он имеет более щадящее действие и помогает активизировать иммунную систему.

Именно благодаря избирательному действию парацетамола, его можно принимать длительными курсами. Прием разрешен для терапии простудного недуга в детском возрасте. Парацетамол вызывает минимальное побочное действие, а это очень важно в терапии заболевания. Кроме этого, медикамент очень быстро выводится из организма.

Парацетамол можно принимать при боли в горле, спине, спазмах в области желудка. Кроме этого, он отлично снимает болевой синдром в мышечной ткани и при мигрени. Если медикамент употребляется для устранения лихорадки, тогда длительность приема не должна превышать более трех дней, а для ликвидации боли в горле – не более одной недели.

Преимущества парацетамола

Благодаря активному действию анальгетика, Парацетамол имеет ряд преимуществ по сравнению с его аналогами. Главный плюс парацетамола – это его природное воздействие на организм, после чего иммунная система остается на должном уровне. Кроме этого, препарат обладает такими преимуществами:

  • использование лекарства не вызывает привыкания, поэтому его можно пить длительное время
  • быстрое воздействие активного компонента на организм
  • минимальное побочное действие
  • не задерживается в организме при воздействии, после чего выводится естественным путем
  • доступность и низкая стоимость

Инструкция по применению прилагается в каждой упаковке и гласит, что его можно использовать при первых признаках простуды, ангине, орви и гриппе

Анальгетик можно принимать, если имеются боли в горле, при этом температура тела сохраняется на должном уровне. Запрещено в совокупности употреблять алкогольные напитки.

Как принимать парацетамол?

Лекарственный препарат назначается доктором для снижения неприятной симптоматики простудных заболеваний для взрослой категории людей и детского возраста после 12 лет.

Инструкция по применению указывает, что выбирать дозировку парацетамола для детского возраста следует строго по массе тела. Она не должна быть ниже 40 кг, иначе определить точную дозировку не представляется возможным.

Стоит помнить, что в случае передозировки, могут возникнуть негативные последствия и нарушения в области печени. Поэтому запрещено самовольно устанавливать курс терапии и дозировку препарата. Только квалифицированный врач, на основании анализов и рекомендаций по применению, сможет разработать эффективное лечение без проявления негативных осложнений.

Формы препарата

Фармакологические компании выпускают парацетамол в разных формах. Это могут быть капсулы, порошкообразные составы, суспензии для внутреннего введения, сиропы и ректальные свечи. Для более быстрого воздействия на организм используются пероральные капсулы, поэтому раствор для инъекций используется крайне редко.

Для одного приема препарата разрешено не более 1 грамма активного компонента. Суточный прием не должен превышать более 4 раз в день при простудных заболеваниях и наличии боли в горле. Минимальный промежуток между применением должен быть в пределах 5 часов.

Для детского возраста дозировка высчитывается на основании массы тела, то есть на один килограмм веса можно принимать 15 мг лекарства. Максимальная суточная дозировка на один килограмм ребенка не должна превышать более 60 мг. Эту дозу нужно разделить на равные части и пить в течение дня несколькими приемами.

Правила применения

Рекомендуется употреблять медикамент после приема пищи спустя несколько часов и запивать обильным питьем. Если парацетамол выпивать натощак, нужно дозировку снизить в два раза. Для ректального введения этих рекомендаций с приемом пищи можно не придерживаться.

Если негативные признаки и боли в горле сохраняются в течение недели и парацетамол не приносит больному облегчения, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Парацетамол нужно принимать до ликвидации боли в горле и наличии высокой температуры, но не более 7 дней, о чем говорится в инструкции по применению. Когда неприятные симптомы в горле исчезли, нужно закрепить результат и пить парацетамол в течение одного дня.

Ограничение к применению и побочное воздействие

  • Нельзя принимать лекарственное средство при различных заболеваний печени и почек
  • Также запрещено употреблять Парацетамол в совокупности с алкогольными напитками
  • Во избежание неприятных проявлений, парацетамол не рекомендуется принимать в период вынашивания ребенка и лактации
  • А еще стоит воздержаться от приема медикамента тем людям, у которых имеется отдельная непереносимость к активным компонентам препарата
Читать еще:  Лечение горла народными средствами - 30 рецептов!

Если выполнять все советы доктора и придерживаться советов инструкции по применению, образование побочных действий минимальное. В случае нарушения, могут возникнуть:

  • аллергические реакции на кожных покровах
  • зудящие ощущения
  • отечность
  • увеличенная возбудимость
  • анемия
  • слабость
  • печеночные колики
  • со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникнуть боли в области живота, рвотные позывы, тошнота

Парацетамол – это результативное средство, которое помогает ликвидировать боли в горле, снять воспалительные процессы и снизить температуру тела. Если придерживаться всех рекомендаций для терапии недуга, можно за короткий срок прийти к полному выздоровлению.

Однако не стоит заниматься самовольным лечением, только опытный профессионал способен вылечить пациента без образования негативных последствий.

Препараты против боли в горле

Лучшие статьи
2015 года

С точки зрения анатомии горло – входные ворота не только для пищи, воздуха, но и для множества различных инфекций. Каждый из нас хотя бы раз в жизни в холодное время года мучился от боли в горле. Как лечить его правильно при таком изобилии препаратов?

Для наглядности представим горло – «входные ворота» в наш организм – окном в комнате. Когда окно продувает ветер (горло воспаляется), в комнату попадает холод и уличный мусор. Помещению необходима уборка, а нашему окну – ремонт: укрепление рамы, затыкание щелей и т. д. Если повреждения тяжелые, может потребоваться и более серьезное вмешательство.

Избавляемся от сквозняка

Если по квартире гуляет ветер из-за плохо запененных швов у стеклопакетов (вирусной инфекции), мастер заделывает щели между рамой и оконным проемом. Для нас герметиком в раме станут противовирусные препараты.

Итак,
Римантадин (Ремантадин®), осельтамивир (Тамифлю®) или интерфероны (Гриппферон®, Виферон®) разрушают вирусы и блокируют их размножение.

Аналогия: герметик не пропускает воздух между рамой и стеной.

Выработку собственного интерферона стимулируют Циклоферон®, тилорон (Амиксин®, Лавомакс®) или кагоцел.

Аналогия: их действие можно сравнить с герметиком, расширяющимся в объеме и перекрывающим самые мелкие щели.

Если проблемы возникли из-за рассохшихся деревянных рам (бактериальной инфекции), герметик не поможет. Нужно использовать классические методы: обычно пенициллины или макролиды.

Антибиотики пенициллинового ряда: феноксиметилпенициллин (Оспен®), амоксициллин (Флемоксин Солютаб®), амоксициллин с клавулановой кислотой (Амоксиклав®, Аугментин®) работают подобно вате: затыкают щели и не пропускают холод внутрь дома.

Макролиды обладают направленным действием и уничтожают конкретно стрептококки (они вызывают ревматизм как осложнение ангины).

Аналогия: для лучшей герметичности используется поролоновая лента, которая плотно прилегает к створкам и оконной раме.

“Азитромицин” (Сумамед®), мидекамицин (Макропен®), кларитромицин (Кладиц®, Клабакс®) уничтожают возбудителей воспаления горла. Прием этих препаратов, как и их родоначальника эритромицина, требует строгого выполнения инструкции: пить их следует на пустой желудок, то есть за полчаса до еды либо спустя два часа после приема пищи. Самоклеящаяся лента к неочищенной раме не прилипает!

Компенсируем «издержки производства»

Лечение горла не должно стать причиной пищеварительных расстройств. Подобно тому как чрезмерная герметизация оконных рам приводит к запотеванию стекол, так и прием антибиотиков может нарушить баланс микрофлоры.

Для того чтобы каждый раз не протирать подоконники, необходимо то, что будет эффективно впитывать влагу. В нашем случае подойдут противогрибковые средства: нистатин, флуконазол. У препаратов разная цена и длительность работы, а механизмы действия практически одинаковы.

Устраняем последствия, восстанавливаемся

Как мы поступаем, чтобы обезопасить себя во время ремонта окна? Одеваемся теплее и ликвидируем сквозняк. При лечении горла с этой целью применяются средства от аллергии, или антигистаминные препараты, например вещество лоратадин (Кларитин®, Ломилан®) или мебгидролин (Диазолин®), – они не вызывают сонливости и не тормозят центральную нервную систему. Детям до трех лет можно давать цетиризин (Зиртек®, Цетрин®, Зодак®), дезлоратадин (Эриус®); старше двух лет – левоцетиризин (Ксизал®).

Снимут воспаление и избавят от головной боли препараты: ибупрофен (Нурофен®), парацетамол (Панадол®, Калпол®).

Чтобы вернуть голос, необходимо снять отек голосовых связок. По аналогии с оконными рамами нам нужно смазать шарниры. Орошение глотки 3%-ным раствором аскорбиновой кислоты прекрасно поможет.

Ремонт без мастера – самопомощь

В ожидании встречи со специалистом – в экстренных ситуациях, когда невозможно оперативно вызвать врача, – используем подручные средства: медикаменты, отпускаемые в аптеках без рецепта.

Уничтожаем возбудителя в месте его проникновения

Во многих случаях неплотно закрытое окно вызвано тривиальными вещами: в створках скопилась пыль, песок, грязь. Поэтому для начала полощем горло отварами шалфея, ромашки, коры дуба. Если ранее помогал известный раствор, например фурацилина или риванола, пользуемся им. Механическое смывание бактерий эффективно на любой стадии воспаления горла. Если справиться с грязевыми отложениями водой не удается, подключаем специальные «растворители».

Местнодействующие лекарственные средства

Эти препараты уничтожают бактерии именно там, где они попадают в организм. (При сквозняке мы плотно прикрываем окно после того, как расчистим стыки между дверцами и рамами.)

Аэрозоли (Стопангин® и др.) содержат смесь антибиотиков (левоментол и гексэтидин) на основе эфирных масел: масла впитываются в слизистую оболочку, «втягивая» за собой антибиотики.

Еще один эффективный антимикробный препарат Новосепт форте®. Содержит мощное обезболивающее вещество тетракаин (сильнее привычного новокаина в 4 раза!) и ионы цинка – противовоспалительный компонент.

Важно: пользоваться аэрозолями можно с сознательного возраста, так как после орошения горла необходимо пять минут ничего не есть, не пить, а также не сглатывать.

Аналогично спреям действуют леденцы, пастилки, рассасывающиеся таблетки, например, Септолете® или Стрепсилс®. Их прием рассчитан на более длительный промежуток времени. По аналогии с промывкой оконных рам, после использования таких средств образуется тонкая пленка, которая отталкивает пыль.

Лечение горла должно быть комплексным и подбираться в зависимости от возбудителя заболевания. Собственноручно принятые меры хороши в самом начале. Если же, несмотря на активное лечение, боль в горле не проходит, необходимо обращаться к врачу. Сколько ни заделывай оконную раму, но если треснуло стекло (говоря медицинским языком, образовался абсцесс – гнойное воспаление тканей), без вмешательства специалиста не обойтись.

Трещину нет смысла заклеивать скотчем, да и опасно – стекло может выпасть, разбиться, нанести увечья, даже стать причиной смерти. Точно так же крайне опасен образовавшийся гнойник. Поэтому окно должен заменять только мастер, а абсцесс – устранять хирург. Независимо от локализации все больные с абсцессом горла подлежат экстренной госпитализации в стационар.

Товары по теме: римантадин , осельтамивир , интерферон , тилорон , кагоцел , феноксиметилпенициллин , амоксициллин , азитромицин , мидекамицин , кларитромицин , эритромицин , лоратадин , мебгидролин , цетиризин , дезлоратадин , левоцетиризин , ибупрофен , парацетамол , шалфей , ромашка , кора дуба , фурацилин , риванол , аскорбиновая кислота , левоментол , гексэтидин , тетракаин , Септолете® , Стрепсилс®

Парацетамол от боли

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Очевидно, вопрос – помогает ли Парацетамол от боли – может возникать в тех случаях, когда таблетка этого анальгетика-антипиретика не дала ожидаемого обезболивающего эффекта. Вместе с тем, это наиболее часто применяемое лекарство от боли и лихорадки, а ВОЗ включила его в перечень основных лекарственных средств – наиболее эффективных и безопасных. [1]

Другие торговые названия Парацетамола: Ацетаминофен, Амфенол, Панадол, Тайленол, Тайлол, Тайлолфен Хот, Дафалган, Парален, Пиремол, Перфалган, Калпол, Рапидол, Мексален, Милистан, Анапирон, Темпрамол, Стримол, Флютабс и Эффералган (шипучие таблетки), Цефекон (свечи).

Кроме того, Парацетамол входит в состав таких препаратов, как Аскофен, Цитрамон, Экседрин и Фармадол (парацетамол + ацетилсалициловая кислота + кофеин), Далерон С (с витамином С), Фаниган и Паноксен (с диклофенаком), Папаверин (в сочетании с дротаверином), Фервекс (с аскорбиновой кислотой и антигистаминным средством фенирамином), Тамипул (с ибупрофеном и кофеином), Пенталгин (с анальгином, кофеином, фенобарбиталом и кодеином), Фармацитрон (с фенирамином, фенилэфрином и аскорбиновой кислотой).

Читать еще:  Антибиотики при гайморите: что можно использовать

Код по АТХ

Действующие вещества

Фармакологическая группа

Фармакологическое действие

Показания к применению Парацетамола

Принимают Парацетамол как жаропонижающее при простуде и ОРВИ (когда температура тела поднимается до +38,5°C и выше), а также в случаях субфебрильных лихорадочных состояний различной этиологии.

Снимает ли боль Парацетамол? Снимает, но не всякую, что обусловлено его фармакологическими свойствами. При легком и умеренном проявлении болевого синдрома в качестве симптоматического средства Парацетамол применяют:

  • от головной боли, в том числе при мигрени, при психогенной головной боли (цефалгии напряжения), головной боли токсической этиологии – с похмелья; Комбинация кофеина и парацетамола при лечении похмелья может вызвать риск повреждения печени. [2]
  • от зубной боли;
  • при незначительной артралгии и миалгии, то есть от боли в суставах и мышцах. Парацетамол может облегчить боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление, покраснение и отек сустава; [3]
  • от боли в спине и пояснице, связанной с миозитом. [4]

Женщинам Парацетамол поможет при месячных (менструальных) болях или альгодисменорее (хотя с сильной болью лучше справляются Спазмалгон или Баралгин). Однако, некоторые исследования сравнивали НПВП с ацетаминофеном (парацетамолом). Они предполагают, что НПВП немного более эффективны, чем ацетаминофен, для облегчения менструальных болей. [5]

Малоэффективен Парацетамол при болях в почках, поскольку почечный болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры мочеточников, и для их снятия применяются спазмолитики, в частности, Но-шпа (Дротаверин), Папаверина гидрохлорид, Платифиллин, Метацин, Спазмолитин (Дифацил). Ацетаминофен отдельно или в сочетании с опиоидами низкой активности обладает мягкими противовоспалительными свойствами и, как было показано, эффективен как при острых, так и при хронических воспалительных состояниях почек [6]. Хотя ацетаминофен считается самым безопасным ненаркотическим анальгетиком у пациентов с болезнями почек, следует помнить, что он может быть нефротоксичным при длительном применении высоких доз. [7]

Не применяется Парацетамол от боли в животе спастического характера.

Следует иметь в виду, что при психогенной цефалгии врачи чаще рекомендуют пациентам не Парацетамол, а препараты, блокирующие Н-холинорецепторы (миорелаксанты) и/или антидепрессивные средства седативного действия. А в случае суставных болей предпочтение отдается нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), включая Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин и др. Парацетамол используется для острого лечения эпизодической головной боли напряжения у взрослых. [8], [9]

Отоларингологи не назначают Парацетамол при боли в горле или в ухе, так как он не помогает уменьшить воспаление.

Парацетамол – инструкция по применению таблеток и сиропа для взрослых и детей

Наверняка, не так уж много найдется людей, которые бы хоть раз в своей жизни не болели бы гриппом или ОРЗ. Особенно часто люди болеют простудными заболеваниями в осенне-зимний период, в пору дождей и холодов. И ощущения от болезни нельзя отнести к приятным: боль в горле, головные боли, насморк, кашель и высокая температура. В таком состоянии невозможно ни работать, ни отдыхать. И даже ночной сон затруднен из-за жара и заложенности дыхательных путей. А дети переносят простуду и грипп еще тяжелее, чем взрослые.

Принцип действия

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Заблуждения по поводу препарата

Многие люди имеют неправильное представление о препарате и его аналогах, и о том, как их следует применять.

Во-первых, следует понимать, что парацетамол не лечит простуду или грипп. Он не воздействует ни на вирусы, ни на бактерии, вызывающие эти заболевания, и не повышает иммунитет. Он предназначен лишь для снятия симптомов болезни – болей и высокой температуры. Противовоспалительный эффект средства также крайне слаб.

Во-вторых, парацетамол и его аналоги не предназначены для профилактики инфекционных заболеваний. Учитывая большое количество побочных эффектов препарата, подобная «профилактика» и постоянный прием средства (свыше недели) могут привести к тяжелым отравлениям. Принимать парацетамол вне периода болезни недопустимо.

В-третьих, далеко не всегда бывает необходимо сбивать температуру во время болезни при помощи препарата. Стоит помнить, что повышенная температура – это защитная реакция организма, помогающая ему бороться с инфекцией. Искусственное понижение температуры лишь осложняет иммунной системе задачу. И в результате болезнь длится дольше, чем обычно. Поэтому рекомендуется пользоваться жаропонижающими средствами лишь при температуре, превышающей +38ºС, когда гипертермия становится опасной для организма.

Основная форма выпуска – парацетамол таблетки. Дозировка активного вещества в таблетках может быть разной – 200, 250, 325 или 500 мг.

Также существуют такие лекарственные формы, как капсулы парацетамола, парацетамол сироп и парацетамол детский суспензия. Суспензию отличает от сиропа то, что она не содержит сахара. парацетамол детский в виде сиропа и парацетамол суспензия содержат 2,4% активного вещества. Выпускаются также ректальные суппозитории парацетамола (свечи для детей). Во всех случаях препарат сопровождает подробная аннотация, которую рекомендуется изучить перед использованием.

Парацетамол имеет несколько показаний к применению:

  • Боли различного происхождения
  • Невралгии
  • Лихорадка при инфекционных заболеваниях
  • Гипертермия, вызванная вакцинацией
  • Индивидуальная непереносимость
  • Тяжелые нарушения функции печени и почек
  • 1 триместр беременности
  • Хронический алкоголизм

Парацетамол в таблетках не рекомендуется к применению для детей младше 12 лет. Парацетамол для детей выпускается в виде сиропа или суспензии.

Во 2 и 3 триместрах беременности препарат следует применять с осторожностью и под контролем врача. Поскольку парацетамол попадает в грудное молоко, то не рекомендуется использовать его во время лактации. Если все же прием препарата необходим, то ребенок должен получать искусственное вскармливание.

Фото: Kzenon / Shutterstock.com

Парацетамол имеет достаточно много побочных эффектов:

  • Риск возникновения анемии, изменения количества тромбоцитов и лейкоцитов
  • Тахикардия
  • Нарушения функций печени и почек
  • Диарея, тошнота, рвота, вздутие кишечника, боли в животе
  • Аллергические реакции

Если дозировка превышает максимально допустимую, то это может привести к тяжелым дисфункциям почек и печени, желудочным кровотечениям.

Помимо одноименного активного вещества, в состав таблеток входит ряд вспомогательных компонентов:

  • крахмал
  • стеариновая кислота
  • лактоза
  • стеарат кальция
  • желатин
  • повидон
  • примогель

Суспензия содержит, помимо основного вещества:

  • воду
  • ароматизатор
  • краситель
  • глицерол
  • сорбитол
  • ксантановую камедь

В свечах помимо активного вещества используется твердый жир.

Взаимодействие с другими веществами

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол и алкоголь

В последнее время накапливается все больше данных о том, насколько опасен прием алкоголя одновременно с препаратом. Парацетамол и без того не слишком дружественен к печени, но при одновременном применении с этанолом гепатотоксический эффект препарата увеличивается в несколько раз. Поэтому ни в коем случае не стоит принимать спиртные напитки, даже в умеренных дозах, во время лечения препаратом! Нередки случаи, когда после таблетки «от простуды» и бокала вина, принятых друг за другом в течение нескольких часов, люди оказывались в больнице с тяжелыми поражениями печени. Так что следует выбрать одно из двух – либо парацетамол, либо алкоголь.

Читать еще:  Как распознать гайморит - симптомы у взрослых

Инструкция по применению для взрослых

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Инструкция по применению для детей

Фото: narikan / Shutterstock.com

Дозировка при приеме детьми должна учитывать вес тела ребенка. Рекомендуется рассчитывать дозу так, чтобы она составляла – 10 мг/кг тела.

При этом надо исходить из того, что суспензия и сироп для детей объемом 5 мл содержат 120 мг активного вещества.

Оптимальная дозировка выглядит так:

  • 3-12 месяцев ¬– 60-120 мг
  • 1-5 лет – 150-250 мг
  • 5-12 лет – 250-500 мг

Перед применением парацетамола в детском варианте, необходимо изучить инструкцию. Сироп парацетамол дается детям с учетом веса их возраста. Возможная схема приема:

  • 2-6 лет — 5-10 мл
  • 6-12 лет — 10-20 мл
  • более 12-ти лет — 20-40 мл

Детский парацетамол, согласно инструкции принимается 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами не должен быть менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения у детей не должна превышать 3 дней.

Свечи парацетамола также можно применять для лечения детей. Инструкция рекомендует следующие разовые дозы:

  • 6-12 месяцев – 0,5-1 суппозиторий (50-100 мг)
  • 1-3 года – 1-1,5 суппозитория (100-150 мг)
  • 3-5 лет – 1,5-2 суппозитория (150-200 мг)
  • 5-10 лет – 2,5-3,5 суппозитория (250-350 мг)
  • 10-12 лет – 3,5-5 суппозиториев (350-500 мг)

Суппозитории нельзя использовать дольше трех дней.

Помогает ли парацетамол при простуде и как его правильно принимать?

Одним из медикаментозных препаратов, используемых для лечения простудных заболеваний, является парацетамол.

Существует много лекарств в разных формах, в составе которых присутствует это средство.

Но преимущественно парацетамол применяется в стандартном виде – в таблетках, а дозировка зависит от возраста пациента и степени тяжести недуга.

Как проявляется простуда?

В любом случае, при заболевании могут проявляться следующие признаки в разных сочетаниях и в более или менее выраженной степени:

  • упадок сил и общая слабость;
  • головные боли и боли в горле;
  • насморк;
  • сухой или влажный кашель;
  • повышение температуры тела до фебрильных и субфебрильных значений (не более 37-37,5 градусов).

Простуды инфекционной этимологии быстро распространяются воздушно-капельным путем.

Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

Это обусловлено частыми случаями переохлаждения и сезонным снижением иммунитета, в результате чего инфекции с большей вероятностью выживут и будут развиваться в человеческом организме.

Эффективность препарата

Парацетамол является дополнительным медикаментозным препаратом, который оказывает комбинированное действие.

Применение же аспирина или анальгина, как правило, вызывает больше побочных реакций и имеет большее количество противопоказаний.

Но наряду с этим лекарством простуды инфекционной этимологии требуют применения антибиотиков или противовирусных лекарств.

В противном случае парацетамол будет только устранять симптомы в течение нескольких дней, затем эффект от его применения полностью пропадет.

Особенности действия

Помимо жаропонижающего действия данное средство частично купирует болевой синдром и устраняет очаги воспалений в тканях респираторных путей.

В качестве жаропонижающего это средство является максимально безопасным и воздействует на нервную систему и орган гипоталамус, который играет важную роль в процессах терморегуляции.

С точки зрения анестезии препарат является ингибитором механизма синтеза простагландинов – соединений, которые вырабатываются при развитии воспалительных процессов и воздействующих на нервные центры, вызывая в мозге болевые ощущения.

Популярные препараты с парацетамолом

Вот лишь несколько таких лекарств, обладающих схожим действием:

  1. Пиранол плюс.
    Препарат, в составе которого помимо парацетамола присутствуют вещества декстрометорфан, псевдоэфедрин и хлорфенамин, оказывающие противовоспалительное и обезболивающее действие.
    Использовать такие таблетки можно при простуде и гриппе.
    Препарат устраняет озноб и лихорадку, купирует насморк и уменьшает интенсивность кашля.
  2. Панадол.
    Помимо парацетамола лекарство содержит кофеин.
    Средство выпускается в нескольких вариантах, один из которых подходит для лечения детей.
    Таблетки купируют боли в горле, понижают температуру и оказывают умеренное воздействие на возбудителей заболевания.
  3. Каффетин.
    Препарат оказывает двойное действие.
    Входящий в его состав парацетамол устраняет симптомы простуды, а дополнительное вещество кофеин воздействует на психомоторные центры головного мозга, отвечающие за чувствительность к боли.
    Таким образом, каффетин не только купирует простудную симптоматику, но и снимает боли в горле и в голове.
  4. Далерон С.
    Препарат быстро устраняет жар и болевые ощущения.
    Отличается умеренным действием и не всегда подходит для лечения простуд вирусного происхождения.
    Но при этом является хорошим обезболивающим при любых болях (головных, зубных, в горле и при болях в глазах, которые часто возникают при простудах).
  5. Солпадеин.
    Сильный анестетик и эффективное жаропонижающее.
    Помимо такого общего воздействия устраняет признаки утомляемости и слабости, характерные для простуды.
  6. Алгон.
    Противовоспалительное лекарство и противовоспалительное средство, сводящее к минимуму вероятность тромбообразования при серьезных осложненных простудных заболеваниях.
    В зависимости от возраста пациента и тяжести протекания болезни может применяться в форме таблеток, капсул и растворов для приема внутрь.

Как пить: лечение и применение

В период до 18 лет дозировка рассчитывается исходя из нормы в 15 миллиграмм на килограмм веса.

Дозировка для взрослых составляет 4 грамма препарата в сутки (не более 1 грамма за один прием), при этом между приемом таблеток должен соблюдаться временной промежуток в 4-5 часов.

При расчете дозировки и количества таблеток необходимо учитывать, что в одной таблетке содержится 200 миллиграмм парацетамола.

Лекарство принимают спустя два часа после приема пищи.

Таблетку необходимо проглотить не разжевывая и запивая небольшим количеством воды. Действие препарата начнется спустя два часа.

Не рекомендуется принимать препарат дольше одной недели. В большинстве случаев курс лечения ограничивается 3-4 сутками.

Прием парацетамола при температуре и без нее

Все болезненные ощущения и другие симптомы помимо жара, возникающие при простудах, могут пройти в течение 2-3 дней самостоятельно.

А неоправданное применение такого лекарства (особенно в больших дозировках) может лишь спровоцировать развитие побочных эффектов.

Возможные побочные действия

При индивидуальной непереносимости препарата, а также у людей с заболеваниями почек и печени прием парацетамола может вызвать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции в виде дерматологических высыпаний и зуда (в основном характерны в детском возрасте);
  • тошнота и рвота;
  • понижение уровня гемоглобина;
  • боли в животе;
  • почечные колики;
  • сонливость или противоположный эффект (перевозбужденное состояние).

Риск развития таких побочных действий усиливается у беременных женщин и при сочетании парацетамола с алкогольными напитками.

Кроме того, для беременных препарат опасен вероятностью негативного воздействия на плод (у ребенка может развиться бронхиальная астма).

В противном случае даже у здорового человека это может привести к развитию анальгетической нефропатии (патология почек, приводящая к дисфункции этих органов).

Полезное видео

Из данного видео вы подробнее узнаете об особенностях применения парацетамола:

Парацетамол – далеко не новое и проверенное многочисленными клиническими испытаниями средство, которое отпускается без рецепта.

Несмотря на это, его не рекомендуется использовать, не посоветовавшись с врачом, особенно если курс лечения включает другие препараты (в том числе – парацетамолосодержащие).

При любых проявлениях побочных эффектах не стоит ждать, пока они пройдут или надеяться на нормализацию состояния, уменьшив дозировку.

Такие симптомы говорят о непереносимости препарата и его лучше отменить совсем или заменить на аналог, в котором содержание действующего активного вещества будет не таким высоким.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector