Аскорил при влажном кашле

Состав сиропа: 10 мл сиропа содержат 100 мг гвайфенезина, 4 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола, 1 мг ментола.

  • очищенная вода;
  • сахароза;
  • краситель сансет желтый;
  • отдушка черной смородины;
  • отдушка ананаса;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • бензоат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • моногидрат лимонной кислоты.

Состав лекарства в таблетках: одна таблетка содержит 100 мг гвайфенезина, 8 мг гидрохлорида бромгексина, 2 мг сульфата сальбутамола.

Также в одну таблетку входят такие вспомогательные вещества:

  • очищенный тальк;
  • кукурузный крахмал;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • стеарат магния.
  • Экспекторант: флаконы — 100 и 200 мл, в одной упаковке один флакон.
  • Таблетки: в пачках в количестве 10 и 20 штук.

Фармакологическое действие:

Оказывает бронхолитическое, муколитическое, и отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Так как Аскорил является лекарством от кашля, он заключает в себе следующие свойства:

  • устраняет спазмы в бронхах;
  • увеличивает емкость легких;
  • заметно снижает сопротивление дыхательных путей;
  • способствует облегчению удаления мокроты;
  • артериальное давление при этом не снижается.

Показания к применению Аскорила

Чтобы препарат оказал правильное действие, нужно точно знать, от чего именно данные таблетки или сироп и при каком кашле они помогают. Лекарство принимают:

Противопоказания

В первую очередь, данный препарат противопоказан людям с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Также, противопоказаниями к приему данного препарата являются следующие болезни:

При беременности и грудном вскармливании препарат также противопоказан.

Побочные действия

Редко (обычно при передозировке) могут возникнуть такие симптомы:

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению сиропа Аскорил

Данный экспекторант следует употреблять детям до 6 лет по 5 мл 3 раза в день, с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день, с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Инструкция по применению Аскорила в таблетках

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

С 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день.

С 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

Как принимать Аскорил – до или после еды?

Следуя инструкции по применению, но независимо от приема пищи.

Передозировка

При передозировке наблюдается усиление побочных действий, требуется срочное обращение к врачу.

Взаимодействие

Не взаимодействует с препаратами, содержащими кодеин, поэтому совмещать употребление данных лекарств не следует.

Также не рекомендуется сочетать прием препарата с щелочным питьем.

Бромгексин способствует проникновению антибиотиков в легочную ткань организма.

Условия продажи

Данный препарат можно купить в аптеке без рецепта.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, недоступном для детей.

Срок годности

Аскорил: аналоги

Многих людей часто интересует вопрос – чем заменить то или иное лекарство. Аскорил имеет несколько подобных себе препаратов, о которых стоит рассказать подробнее. Следует отметить, что, являясь похожими, лекарства имеют некоторые различия в составе. Цена аналогов Аскорила также сильно варьируется.

Наряду с Аскорилом врачи часто прописывают препараты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, Эреспал.

Что лучше: Аскорил или Лазолван?

Данные препараты различаются тем, что у них разные действующие вещества. При этом первый является отхаркивающим препаратом, в то время как Лазолван — стимулятор моторной функции дыхательных путей. Эти лекарства назначают при одних и тех же болезнях, Аскорил и Лазолван одновременно принимать можно, однако лучше остановиться на одном препарате.

Также стоит уточнить, от какого кашля эти лекарства. Являясь отхаркивающим средством, Аскорил лечит сухой кашель, в то время как Лазолван можно применять на любой стадии заболевания.

Что лучше: Аскорил или Амбробене?

Данные препараты оказывают практически одинаковое действие на организм человека. Они оба являются отхаркивающими средствами. Разницу можно найти только в том, сколько стоит тот или иной препарат (Цена Аскорила значительно выше стоимости его аналога).

Что лучше: Аскорил или АЦЦ?

Оба препарата обладают отхаркивающим, муколитическим действием. При этом состав у них разный. Различия можно найти также в производителе и цене. Так, цена на экспекторант выше, чем на его аналог.

Что лучше: Аскорил или Эреспал?

Еще один аналог сиропа и таблеток Аскорил – лекарство Эреспал. Оба лекарства имеют похожий состав и действие, но цена на Эреспал значительно выше.

Все аналоги Аскорила имеют похожий состав и одинаковое действие, поэтому, если врач прописал Вам одно из этих лекарств, но по каким-либо причинам препарат Вам не подходит, Вы можете сами решить, чем можно заменить его.

Аскорил для детей

Многие родители задаются вопросом: «При каком кашле дают то или иное лекарство?» Что касается Аскорила, то его врачи прописывают при сухом кашле, с целью ускорить процесс лечения.

Также многих волнует, до или после еды пить лекарство. Его можно принимать независимо от приема пищи.

В целом, многие рекомендуют давать и таблетки, и сироп Аскорил детям, отзывы на этот препарат весьма положительные. Многие родители хвалят данное лекарство в сравнении с другими аналогами.

Инструкция по применению для детей следующая:

Сироп Аскорил от кашля:

  • до 6 лет по 5 мл 3 раза в день;
  • с 6 до 12 лет – 5-10 мл в день;
  • с 12 лет – 10 мл 3 раза в день.

Таблетки от кашля:

Детям до 6 лет принимать данное лекарство не рекомендуется.

  • с 6 до 12 лет – по ½ таблетки 3 раза в день;
  • с 12 лет – по 1 таблетке 3 раза в день.

При беременности

В аннотации к препарату говорится, что в период беременности Аскорил употреблять не рекомендуется.

Отзывы на Аскорил

В целом, отзывы врачей на таблетки Аскорил положительные, но некоторые специалисты относятся к нему скептически из-за производителя. О сиропе отзывы не отличаются.

Пациенты говорят, что препарат помогает быстро и без нареканий. Многие рекомендуют давать именно этот сироп детям, отзывы на таблетки среди пациентов такие же. Еще лекарство привлекает пациентов из-за доступной цены.

Однако некоторые пациенты жалуются на сильные побочные эффекты (тремор, головокружение, учащенное сердцебиение, повышение давления).

Цена Аскорила

Цена варьируется в зависимости от страны, а конкретнее, города, где Вы живете. Так, цена на сироп Аскорил в Украине колеблется от 70 до 100 грн. В Харькове это лекарство можно купить за 76 грн. Точно узнать, сколько стоит сироп, Вы можете в ближайшей аптеке.

Цена на таблетки Аскорил – приблизительно 15 – 50 грн в зависимости от пачки. В Одессе Аскорил в таблетках можно приобрести примерно за сумму от 15 до 30 грн.

Лечение кашля у детей и взрослых сиропом Аскорил

Надоедливый кашель часто встречается у детей и взрослых, будучи следствием обычной простуды. Лечение данного симптома рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы избежать появления осложнений или хронизации состояния. Отличным медицинским препаратом является Аскорил для детей. Необходимо разобраться в особенностях его состава, показаниях, нюансах применения и других характеристиках.

Состав и действие

В перечне компонентов присутствуют четыре активных вещества – именно они способствуют успешной борьбе с кашлем. Речь идет о сальбутамоле, гидрохлориде Бромгексина, Гвайфенизине и ментоле. В списке вспомогательных «ингредиентов» находятся очищенная вода, сахароза, вкусовые добавки, Сорбитол. Они улучшают вкус сиропа, придают ему более густую консистенцию и поддерживают заданный производителем срок годности.

Действие сиропа Аскорил обусловлено его составом:

  1. Сальбутамол. Это специальное вещество, обеспечивающее безопасное расширение бронхов. Оно эффективно нейтрализует спазмы, а также борется с отечностью тканей.
  2. Бромгексин. Характеризуется муколитическим действием, то есть делает слизь менее вязкой. Компонент ускоряет процесс ее выведения из дыхательной системы, активируя функции ресничек.
  3. Гвайфенезин. Вещество, активизирующее производство экссудата в области дыхательных путей. Его воздействие способствует разжижению и стимулирует процесс выведения секрета, без болей и других неприятных ощущений.
  4. Ментол. Положительно влияет на слизистое покрытие дыхательных путей, успокаивая их.

Перед началом использования сиропа для детей или взрослых рекомендуется проконсультироваться с педиатром. Он подскажет, каковы особенности применения и основные руководства к этому.

Хранить Аскорил рекомендуется в сухом месте, которое является недоступным для детей. Срок годности составляет 24 месяца.

Показания и противопоказания

Список заболеваний, при которых допустимо использование медикамента, обширен. Это и бронхит, и некоторые его разновидности: обструктивный, трахеобронхит. Допустимо внедрение сиропа Аскорил при астме, воспалении легких, эмфиземе – патология, сопровождающаяся нарушением дыхательного процесса, газообмена.

Показанием является ларингит, коклюш, пневмокониоз (заболевание, вызванное продолжительным вдыханием различной производственной пыли) и даже туберкулез.

В отдельных случаях сироп используют при муковисцидозе (генетическая патология, которая сопровождается серьезными нарушениями в работе дыхательной системы).

Противопоказания к применению Аскорила следующие:

  • аллергическая реакция на какой-либо из компонентов препарата;
  • заболевания сердца (аритмия, тахикардия, порок – обязательно консультируются предварительно со специалистом);
  • декомпенсированная стадия сахарного диабета;
  • гипертиреоз (заболевание эндокринной железы);
  • глаукома (патология глаз);
  • почечная или печеночная степень недостаточности;
  • пептическая язва на этапе обострения;
  • беременность и грудное вскармливание.

С осторожностью принимают сироп при гипертонии, 1 и 2 типе сахарного диабета, пептической язве, которая находится на этапе ремиссии.

Как принимать

Рекомендован в лечении кашля у взрослых и детей старше шести лет. По показаниям и при малой эффективности других медикаментов возможны исключения – в таком случае используется в младшем возрасте.

Применение Аскорила в виде сиропа может осуществляться в следующих дозировках:

  • детям младше шести лет – по пять мл трижды в сутки;
  • с шести до 12 лет – от пяти до 12 мл ежедневно;
  • с 12 лет – 10 мл три раза в день.

Иногда педиатры настаивают на использовании таблеток в борьбе с кашлем. В таком случае дозировка с шести до 12 лет составит половину единицы трижды в день, а с 12 лет – по одной таблетке три раза в сутки. До шести лет подобное лечение проводить не рекомендуется.

Отдельно обращают внимание на особенности использования медикамента. Сироп употребляют внутрь вне зависимости от употребления пищи. Если возникает необходимость, Аскорил дополнительно запивают незначительным количеством воды (подходит любая, кроме щелочных жидкостей). Продолжительность терапии определяется пульмонологом или педиатром, но в целом детям рекомендуется принимать состав не дольше одной недели подряд.

Побочные реакции

Симптомы передозировки являются крайне редкими при использовании сиропа Аскорил. Ребенок или взрослый могут жаловаться на головные боли, неприятные ощущения в области живота и тошноту. Вероятно развитие таких побочных реакций, как тремор конечностей, нарушение сна, головокружение. Наиболее редко идентифицируют повышенную возбудимость, нервозность или, наоборот, постоянную сонливость.

Проходят подобные симптомы обычно самостоятельно в течение 24-48 часов.

Если улучшение состояния не отмечается, необходимо проконсультироваться с педиатром, а от применения Аскорила и остальных лекарственных средств отказаться.

Взаимодействие с другими препаратами

Сочетание с некоторыми медикаментами сиропа Аскорил недопустимо. Например, это касается ингибиторов моноаминоксидазы. Дело в том, что они способствуют усилению действия одного из ведущих компонентов, а также существенно увеличивают вероятность появления побочных реакций.

Кроме того, не рекомендуется принимать лекарство вместе с:

  1. Противокашлевыми средствами. Это объясняется тем, что они блокируют кашлевой рефлекс. Это делает проблемным или невозможным выведение мокроты.
  2. Бета-адреноблокаторами. Они «атакуют» Сальбутамол, нейтрализуя его положительное воздействие на дыхательную систему.
  3. Антибиотиками. Объясняется недопустимость применения тем, что Бромгексин будет способствовать более активному проникновению состава в область легких, что отрицательно скажется на всей дыхательной системе.
Читать еще:  Продолжительный и постоянный кашель с мокротой и насморком без температуры: причины и лечение

Недопустимо совместное применение Аскорила вместе с диуретиками и глюкокортикостероидами. Дело в том, что они в значительной степени усугубляют гипокалиемическое влияние основных компонентов, что негативно сказывается на работе организма.

Цена и аналоги

Стоимость за одну упаковку Аскорила может составлять от 200 до 400 рублей. Это зависит об объема сиропа. Если его применение недопустимо, специалисты настаивают на употреблении не менее эффективных аналогов. Это может быть Пертуссин, Доктор Мом, Эреспал. В лечебный курс могут вводить Коделак Бронхо и Амбробене.

От какого кашля у ребенка назначают Аскорил?

Сиропа от кашля Аскорил — современное лекарственное средство, которое показано для лечения детей от сухости и першения в горле. В результате его приема происходит разжижение мокроты, которая постепенно начинает продвигаться вверх по дыхательному тракту. Это в конечном итоге позволяет быстро очистить организм от вирусов и, тем самым, ускоряет процесс выздоровления больного.

Как показывает статистика, наиболее частыми причинами появления кашля являются известные всем заболевания — воспаления легких или бронхов, а также ларингит. Детский кашель может развиваться в двух формах: сухой и влажный. В первом случае отхаркивания густой мокроты не происходит, а во втором выделение посредством кашля жидких мокрот происходит без каких-либо проблем.

Для каждого больного врач подбирает лечение индивидуально. При этом оно должно решить главную задачу — превратить сухой кашель во влажный, что тем самым поможет высвободить из дыхательного тракта выделяемую слизь и болезнетворных бактерий. По опыту многих пациентов, можно с уверенностью говорить о том, что особенно эффективно с этой задачей справляется Аскорил, который быстро разжижает мокроту и выводит ее из организма.

Компоненты и действие препарата

Сироп от кашля Аскорил содержит в своем составе несколько активных веществ: Гвайфенезин, Бромгексин и Сальбутамол. Все они принимают активное участие в разжижении мокроты, облегчении отхаркивания и предупреждении воспалительных процессов.

Стоит отметить, что каждое из вышеназванных веществ обладает своим спектром действия:

  • Гвайфенезин снимает напряжение поверхностных тканей бронхов и легких, нормализует работу клеток, отвечающих за выделение секрета;
  • Бромгексин помогает восстановить правильную работу секреторных клеток. Он воздействует непосредственно на процесс разжижения мокроты и ее продвижение вверх по дыхательному тракту. Клинически это находит проявление в частых отхаркиваниях.
  • Сальбутамол воздействует на бронхи, вызывая их расширение.

Наличие в составе препарата дополнительных компонентов улучшает усваивание сиропа организмом, а активные вещества быстрее достигают ослабленных органов и рецепторов. Родители могут не беспокоиться по поводу специфического вкуса сиропа. Он был специально разработан для детей и не вызывает неприятных ощущений.

Показания к назначению и противопоказания

Один из актуальных вопросов, которые возникают у родителей, приходящих в аптеку за лекарством от бронхита: при каком кашле следует принимать Аскорил? Получить ответ на этот вопрос можно, ознакомившись с инструкцией. Если исходить из опыта применения этого лекарственного средства пациентами, то его в основном используют для лечения сухого кашля. Последний может быть вызван следующими заболеваниями:

  • туберкулез легких;
  • пневмокониоз;
  • эмфизема;
  • бронхиальная астма;
  • воспаление верхних дыхательных путей;
  • ларингит.

Благодаря правильно подобранному сочетанию основных активных веществ препарат быстро приносит облегчение больному — буквально за пару дней приема. Первые положительные изменения в состоянии отмечаются уже через полчаса с момента приема и сохраняются до 8 часов. Но пользоваться средством нужно с осторожностью из-за наличия у него определённых противопоказаний:

  • повышение артериального давления;
  • кровотечения в желудке;
  • рецидивы язвенной болезни;
  • нарушения работы почек и печени;
  • глаукома;
  • повышенный уровень гормонов щитовидной железы;
  • сахарный диабет на стадии декомпенсации;
  • воспаление тканей или порок сердца, сбои ритма сердечной мышцы;
  • повышенная чувствительность к одному или нескольким действующим компонентам препарата.

Прежде чем начать лечение сиропом от кашля Аскорил, обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по применению, поскольку даже это средство имеет противопоказания и дозировку. Поскольку противопоказаний у препарата имеется немало, применять сироп Аскорил разрешается только по рекомендации лечащего врача.

Подбирать дозировку специалист должен с учетом особенностей каждого конкретного пациента, поэтому рекомендованная врачом доза может не совпадать с указанной в инструкции. Еще нужно учесть, что рассматриваемая микстура от кашля предназначена для устранения симптомов легочных и бронхиальных заболеваний. Препарат позиционируется как вспомогательный, поэтому в лечении бронхита он будет малоэффективен.

Полезные рекомендации

При определении дозировки препарата Аскорил врач должен ориентироваться на возраст ребенка. Если обратиться к инструкции, то в ней приводятся следующие рекомендации:

  • детям в возрасте до 1 года врач подбирает дозировку в индивидуальном порядке с учетом особенностей пациента;
  • детям в возрасте от 1 года до 6 лет оптимальная суточная дозировка равна 15 мл, которые нужно принимать по частям 3 раза в день по 5 мл;
  • детям в возрасте от 6 до 12 лет назначают дозировку по 5–10 мл 3 раза в день;
  • детям старше 12 лет оптимальной разовой дозировкой является 10 мл, которые принимают в три приема.

Чтобы ускорить действие препарата, его рекомендуется принимать с большим количеством воды. Продолжительность одного курса не должна превышать 7 дней, в противном случае могут возникнуть отрицательные симптомы. Если по истечении курса терапии Аскорилом положительных изменений в состоянии не произошло, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он подобрал более эффективное лекарственное средство.

Лечение сиропом

  1. При бронхиальной астме способ приема и дозировку определяет лечащий врач. Это серьезное заболевание, поэтому во время лечения необходимо строго соблюдать схему приема в течение всего курса.
  2. При ларингите. Это заболевание сопровождается воспалением гортани, что проявляется в виде сужения или появления болевых ощущений при каждом вдохе, выдохе и глотании. Специалисты не рекомендуют проводить лечение муколитиками на начальном этапе болезни из-за возможных негативных последствий усугубления состояния больного. Лучше всего их заменить противовоспалительными и антибактериальными препаратами, чтобы можно было без последствий снять отечность. Только после этого можно проводить лечение кашля. Учитывая возможные осложнения, которые могут возникнуть при неправильном лечении ларингита, подбирать лекарства необходимо исключительно по рекомендации врача.
  3. При бронхите и пневмонии одного сиропа, помогающего разжижать и выводить из дыхательного тракта секрет, может быть недостаточно. Поэтому вдобавок к этому лечению назначают курс антибиотиков.

Собираясь лечить сухой кашель с помощью сиропа, нужно быть готовым к некоторым побочным эффектам:

  • учащение сердечного пульса;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение стула;
  • приступы тошноты и боли в животе;
  • повышение возбудимости;
  • головные боли;
  • судороги;
  • бессонница.

Но, как показывает практика, прием сиропа в очень редких случаях приводит к негативным последствиям для здоровья больного. Иногда Аскорил может вызвать появление таких неприятных симптомов, как ларингоспазмы, обморок и остановка дыхания. Но если лечение проводится по рекомендации врача, то беспокоиться по этому поводу не стоит. Вам не грозит столкнуться с вышеперечисленными последствиями благодаря правильной дозировке и соблюдению режима приема. Поэтому помните о последствиях, когда собираетесь увеличить рекомендованную специалистом дозировку, так как это повышает вероятность появления побочных реакций.

Если в процессе приема вы наблюдаете только усиление негативных симптомов, то вам следует сразу же прекратить применение препарата.

В случае передозировки вам необходимо знать, как действовать в такой ситуации:

  • первое, что вы должны сделать — вызвать скорую помощь.
  • Ожидая приезда бригады медиков, обеспечьте ребенку доступ свежего воздуха.
  • Попытайтесь успокоиться сами и успокойте малыша.

Если все сделать своевременно и правильно, то прибывшие врачи быстро смогут устранить приступ без отрицательных последствий для здоровья малыша.

Форма выпуска и взаимодействие с другими средствами

В отечественных аптечных сетях сироп Аскорил предлагается в пластиковых флаконах с алюминиевой крышкой объемом 100 и 200 мл. Каждая емкость снабжена пластмассовым колпачком, с помощью которого можно дозировать лекарство. Препарат продается в коробке, где также присутствует инструкция по правильному применению лекарства.

Сироп — одна из наиболее распространённых форм выпуска препарата Аскорил, которая рекомендована для лечения кашля у детей до 1 года. Но помимо него в аптеках можно найти таблетки Аскорил, которые показаны детям в возрасте от 6 лет.

Чтобы лекарство дольше сохранило свои лечебные свойства, хранить его необходимо при температуре не выше 25 ° C в защищенном от детей месте не больше 2 лет.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. При приеме с мочегонными препаратами и глюкокортикостероидами возникает опасность возникновения дефицита калия в организме.
  2. При одновременном приеме с препаратами, содержащими теофиллин, появляется риск развития побочных реакций организма.
  3. Запрещается назначать Аскорил при сухом кашле больным, которые уже принимают лекарства, содержащие кодеин и останавливающие откашливающую реакцию.
  4. Прием препарата в соответствии с рекомендованной врачом дозировкой помогает улучшить общее состояние пациента, способствует разжижению мокроты и ее выводу, а также уменьшению частоты приступов бронхиальной астмы. Специалисты рекомендуют использовать сироп при сухом кашле для его смягчения и дальнейшего излечения.

Заключение

Сироп Аскорил — один из известных многим родителям препаратов, который предназначен для лечения сухого кашля у детей. Это средство содержит в составе оптимальный набор активных веществ, благодаря которому достигается быстрый лечебный эффект.

Естественно, принимать его необходимо только по рекомендации лечащего врача, поскольку у Аскорила имеются свои противопоказания и дозировка для каждой возрастной группы. Поэтому начинать лечение сухого кашля у ребёнка нужно с посещения врача, который после подтверждения диагноза сможет определить вид кашля, безопасную дозировку для маленького пациента, а в случае неэффективности препарата подобрать более сильное лекарственное средство.

Инструкция по применению Аскорила

Аскорил — средство разжижающее мокроту, выводящее её из бронхов, лёгких. Устраняет сухой кашель, першение. Инструкция по применению Аскорила, фармакологическое действие, рекомендации, показания к применению и аналоги будут описаны ниже.

Описание препарата

Аскорил — сироп, использующийся при лечении симптомов простудных заболеваний, ухудшающих работу верхних дыхательных путей. Препарат помогает от проявлений лающего, сухого, влажного кашля.

Сироп Аскорил

Состав и форма выпуска

Аскорил — сироп от кашля, который оказывает комплексное воздействие. Это связано с его многокомпонентным составом:

  1. Бромгексин — разжижает слизь, скапливающуюся в лёгких, способствует её выведению из организма. Вызывает частые отхаркивания.
  2. Сальбутамол — расширяет бронхи, чтобы мокрота быстрее выходила.
  3. Гвайфенезин — уменьшает напряжение, образующееся на поверхности лёгких, бронхов во время откашливаний.

Дополнительные компоненты улучшают усваивание основных веществ. Аскорил выпускается в виде таблеток и сиропа.

Действие Аскорила при кашле

Сироп или таблетки Аскорил оказывает комплексное воздействие на организм:

  • разжижает мокроту, способствует её выведению из лёгких, бронхов;
  • купирует воспалительный процесс;
  • укрепляет иммунитет;
  • расширяет бронхи;
  • увеличивает объем лёгких, что облегчает дыхание при кашле.

Укрепление иммунной системы

Производитель

Производитель препарата Аскорил — компания Гленмарк. Представляет собой соединение 17 заводов, которые выпускают лекарства для разных стран мира. Входит в топ-50 крупных, производительных фармацевтических компаний.

Показания и противопоказания

Микстура от кашля Аскорил — лекарственное средство которое применяют для смягчения симптомов простудных заболеваний. Но, как любое медикаментозное средство, оно может навредить организму. Важно понимать, когда разрешено принимать таблетки или сироп, а когда нет.

Читать еще:  Горло дерет: чем лечить в домашних условиях боль, сухой кашель и першение

Показания к применению:

  • бронхиальная астма;
  • ларингит;
  • эмфизема;
  • туберкулёз.
  • повышенное артериальное и глазное давление;
  • открытые язвы желудка;
  • наличие внутренних кровотечений;
  • сахарный диабет;
  • гормональный дисбаланс;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Аскорил можно употреблять только после консультации с терапевтом. Врач должен провести диагностику, чтобы точно определить наличие заболеваний.

Повышенное давление

При каком кашле дают Аскорил?

Многие не знают, при каком кашле принимать Аскорил. Связано это с тем, что все заболевания протекают по-разному. Например, нельзя смешивать таблетки для откашливания с блокирующими средствами. Употребляя Аскорил от сухого или влажного кашля, важно знать, как поведёт себя организм после попадания в него активных веществ препарата.

Аскорил при влажном кашле

Врачи допускают употребление Аскорила при влажных откашливаниях с выходом мокроты. Но при влажном кашле он эффективнее, если является дополнительным средством.

Аскорил при сухом кашле

Наиболее часто Аскорил назначается при сухом кашле у детей или взрослых. В его состав входит гвайфенезин, который быстро улучшает состояние, положительно воздействует на организм. Он расширяет лёгкие и бронхи, разжижает мокроту, способствует её выведению из бронхов, лёгких.

Возможные побочные действия

Аскорил от кашля может как улучшить состояние, так и ухудшить. Побочные действия:

  • бессонница или тревожный сон;
  • судороги, паралич, тремор;
  • боли в мышцах, голове;
  • головокружение;
  • перепады давления;
  • излишняя нервозность;
  • тошнота и рвота.

Обезопасить себя от побочных эффектов можно точно соблюдая дозировку, учитывая возраст пациента, характер протекания заболевания.

Как применять Аскорил?

Люди, которые принимают сироп или таблетки Аскорил без знания дозировок, больше других подвержены возникновению побочных эффектов, осложнений, ухудшению состояния. Для безопасного употребления нужно учитывать возраст пациента, состояние его организма.

Детский организм наиболее подвержен негативному воздействию со стороны активных компонентов препарата. При кашле у детей дозировка Аскорила зависит от возраста малыша:

  1. До 6 лет — пить по 1 чайной ложке 3 раза за сутки.
  2. С 6 до 12 лет — принимать по 2 чайные ложки 3 раза за сутки.
  3. Детям старше 12 лет — 3 раза за сутки по 2 чайной ложки.

Организм взрослых устойчив к негативному воздействию компонентов препаратов. Чтобы быстро справиться с заболеваниями верхних дыхательных путей, нужно принимать по 2 чайные ложки средства 3 раза за сутки.

Беременным и кормящим женщинам

Во время беременности и кормления грудью употребление медицинских препаратов может привести к серьёзным нарушения. Согласно мнению специалистов, Аскорил во время беременности и кормления грудью опасен для ребенка, поэтому от его приема лучше отказаться.

Кормление грудью

Какое средство лучше?

При выборе медицинского средства от кашля пациент будет путаться между наименования. Важно понимать, какие препараты эффективнее. Для этого нужно провести сравнение между популярными средствами.

Синекод или Аскорил

Чтобы понимать насколько эффективен Синекод, нужно учитывать его сильные и слабые стороны.

  • эффективность на начальных этапах развития заболевания;
  • приятный вкус;
  • возможность применения с двухмесячного возраста;
  • минимум побочных эффектов.

Синекод считается эффективным средством, если принимать его на начальных стадиях заболевания. Быстро уменьшает количество откашливаний, но не выводит мокроту из лёгких. Аскорил же является мощным лекарственным препаратом, который помогает на разных стадиях развития заболевания.

Амбробене или Аскорил

Амбробене — препарат, активным элементом которого является амброксол. Он влияет на свойства лекарственного средства.

  • низкая стоимость;
  • высокая эффективность при сухом кашле.
  • узкий спектр показаний;
  • малоэффективность препарата на запущенных стадиях заболевания.

Амбробене иначе воздействует на организм, если сравнивать его с Аскорилом. Он разжижает мокроту, выводит её из лёгких, бронхов.

Сироп Амбробене

Эреспал или Аскорил

Эреспал является монопрепаратом, в составе которого содержится только один активный компонент.

  • купирует воспалительный процесс;
  • уменьшает количество выделяемой слизи;
  • снижает отечность.

Эреспал предотвращает развитие и дальнейшее протекание воспалительных процессов. Считается более мягких средством от кашля, нежели Аскорил. Эреспал можно совмещать с другими лекарственными препаратами.

Проспан или Аскорил

Проспан представляет собой средство, в состав которого входят растительные компоненты.

  • убивает болезнетворные микроорганизмы;
  • разжижает мокроту, выводит её из организма;
  • сочетается с разными медицинскими препаратами;
  • снимает спазмы.
  • маленький срок годности;
  • высокая стоимость средства.

Растительные компоненты мягко воздействуют на организм пациента. Однако Пропан не обладает должной эффективностью и быстродействием при развития тяжелых заболеваний. Аскорил быстрее справляется с неприятными симптомами.

Сироп Проспан

Бромгексин или Аскорил

Бромгексин считается эффективным муколитическим средством, которое имеет хорошую переносимость.

  • безопасность препарата;
  • эффективность в лечении кашля;
  • низкая цена.
  • допускается к употреблению только с 6 лет;
  • нельзя принимать во время беременности;
  • медленное воздействие на организм.

Аскорил эффективнее Бромгексина. Он быстрее купирует кашель и помогает даже на запущенных стадиях.

Лазолван или Аскорил

Активным компонентом Лазолвана является амброксол. Выпускается в разных формах. Преимущества:

  • повышенная эффективность;
  • продолжительность курса лечения — 4 дня.
  • большое количество противопоказаний;
  • нельзя принимать при беременности и проблемах с почками, печенью.

Лазолван и Аскорил похожи по своему воздействию на организм. Однако в отличие от второго препарата, первый не так часто вызывает аллергических реакций и совместим с большинством медицинских средств.

Сироп Лазолван

Стоимость и аналоги

Стоимость Аскорила зависит от формы выпуска и объема препарата:

  • таблетки 20 штук — 300 рублей, 10 штук — 200 рублей;
  • сироп 200 мл — 370 рублей, 100 мл — 250 рублей.

Помимо основного лекарства аптеки предлагают большой выбор аналогов:

Что делать, если после Аскорила кашель усилился?

В некоторых ситуациях кашель после Аскорила может усиливаться. Если появляются побочные эффекты, состояние ухудшается нужно отказаться от употребления сиропа или таблеток, обратиться к терапевту. Врач проведёт обследование, назначит правильное лечение.

Запрещен одновременный прием Аскорила с другими отхаркивающими препаратами. При индивидуальной непереносимости отдельных компонентов лекарственного средства его заменяют на аналог.

Аскорил — сироп или таблетки от кашля комплексного воздействия. Поскольку препарат отличается сложным принципом действия, назначать его может только врач. Нельзя самостоятельно повышать дозировку, совмещать сироп с другими лекарствами.

Как принимать сироп от кашля Аскорил?

Сироп от кашля Аскорил принимают для устранения першения и сухости в горле. Препарат способствует разжижению мокроты и продвижению ее вверх по дыхательному тракту. В результате такого воздействия слизь и вирусы быстро выводятся из организма, способствуя быстрому выздоровлению больного.

Кашель появляется в результате таких болезней, как ларингит, воспаления бронхов или легких. Кашель может быть 2 видов:

  • сухой – густые мокроты не отхаркиваются.
  • влажный – жидкие мокроты откашливаются без каких-либо затруднений.

Для лечения каждого вида используют различные методы. Терапия сухого кашля направлена на преобразование его во влажный, чтобы очистить дыхательный тракт от выделяемой слизи и болезнетворных бактерий. Хороший результат можно получить, применяя Аскорил при сухом кашле, который помогает разжижать мокроту и выводить ее из организма.

Компоненты и действие препарата

В составе сиропа Аскорил находится 3 основных компонента – это сальбутамол, бромгексин и гвайфенезин. Они способствуют выполнению главных функций – разжижение мокроты, облегчение ее отхаркивания и предупреждение воспалительных процессов.

У каждого компонента свой спектр действия:

  1. Сальбутамол способствует расширению бронхов.
  2. Бромгексин стимулирует активность секреторных клеток. Его воздействие направлено на разжижение мокроты и продвижение ее вверх по дыхательному тракту. Это проявляется в виде частых отхаркиваний.
  3. Гвайфенезин ослабляет натяжение поверхностных тканей бронхов и легких, способствуя активизации клеток, выделяющих секрет.

Наличие дополнительных составляющих позволяет препарату лучше усваиваться организмом и быстро доставлять необходимые компоненты нужным органам и рецепторам. Специфический вкус, специально адаптированный для детей, не вызывает негативных ощущений.

Показания к назначению и противопоказания

При каком кашле принимать Аскорил, можно узнать из прилагаемой инструкции. Но в основном он рекомендован для лечения сухого кашля, который может возникнуть в результате таких заболеваний:

  • ларингит;
  • воспаление верхних дыхательных путей;
  • воспаление легких;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема;
  • пневмокониоз;
  • туберкулез легких.

Удачная комбинация основных компонентов препарата способствует получению хорошего эффекта в течение нескольких дней приема. Положительное влияние лекарства начинает проявляться примерно через 30 минут с момента приема и длится до 8 часов. Использование средства запрещено при наличии любого из противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов лекарственного средства;
  • нарушение ритма сердечной мышцы, порок сердца, воспаление тканей органа;
  • сахарный диабет на стадии декомпенсации;
  • повышенный уровень гормонов щитовидной железы;
  • глаукома;
  • сбой функциональности печени или почек;
  • обострение язвенных заболеваний;
  • желудочные кровотечения;
  • повышение артериального давления.

Тем, кто решил принимать Аскорил, инструкция по применению всегда подскажет про противопоказания и дозировки. Ввиду наличия большого числа противопоказаний препарат рекомендуется использовать только по рекомендации специалиста. Дозировку врач должен назначать индивидуально для каждого малыша, она может отличаться от указанной в инструкции. Стоит обратить внимание на то, что эта микстура от кашля предназначена для удаления симптомов бронхиальных и легочных заболеваний. Но средство является только вспомогательным, для лечения бронхита оно не подходит.

Полезные рекомендации

Дозировка препарата зависит от возраста детей. В инструкции указывают следующие данные:

  • детям до 1 года доза рассчитывается индивидуально при посещении педиатра;
  • от года до 6 лет суточная доза составляет 15 мл, она делится на 3 приема по 5 мл;
  • от 6 до 12 лет можно применять по 5-10 мл 3 раза в сутки;
  • после 12 лет единоразовая доза препарата составляет 10 мл, которая также принимается 3 раза.

Лекарство лучше запивать большим объемом воды, чтобы активировать воздействие препарата. Принимать Аскорил больше недели не рекомендуется, так как более длительный прием может способствовать развитию отрицательных симптомов. Если препарат не помогает, то нужно обратиться к врачу за назначением другого.

  1. При лечении бронхита и пневмонии наряду с сиропом, способствующим разжижению и выведению мокроты из органов, нужно принимать антибиотики.
  2. При ларингите происходит воспаление гортани, сопровождающееся ее сужением и болевыми ощущениями при вдохе/выдохе и глотании. Прием муколитиков на начальной стадии заболевания приведет к негативным последствиям и еще большим болевым ощущениям. Поэтому сначала ведут прием противовоспалительных и антибактериальных средств для снятия отечности, а затем приступают к вылечиванию кашля. При заболевании ларингитом не следует принимать лекарство без рекомендации специалиста.
  3. Лечение бронхиальной астмы должен назначать только специалист. Это серьезная болезнь, схему лечения которой нарушать нельзя ни при каких обстоятельствах.

При использовании сиропа возможно проявление следующих отрицательных моментов:

  • нарушение сна;
  • судороги;
  • головные боли;
  • повышение возбудимости;
  • боли в животе;
  • тошнота;
  • расстройство стула;
  • понижение артериального давления;
  • учащение сердцебиения.

Негативные последствия приема препарата наблюдаются редко. Необходимо отметить, что возможны такие отрицательные проявления препарата, как ларингоспазмы, потеря сознания и остановка дыхания. Однако не стоит переживать тем, кто ведет прием препарата по рекомендации врача. Правильная дозировка и соблюдение режима приема не приводят к таким последствиям. Превышение дозировки увеличивает вероятность проявления побочных эффектов.

При серьезных недомоганиях необходимо прекратить применение сиропа.

Передозировка должны сопровождаться следующими действиями:

  • вызов скорой помощи;
  • обеспечение доступа свежего воздуха;
  • успокоить себя и малыша.

Бригада врачей поможет ликвидировать приступ без отрицательных последствий для здоровья малыша.

Формы выпуска и взаимодействие с другими средствами

Выпуск препарата производится в пластмассовых флаконах с алюминиевой крышкой объемом 100 и 200 мл. На флаконе имеется пластиковый колпачок, позволяющий дозировать лекарство. Флакон помещен в коробку, в которой имеется подробная инструкция по использованию препарата. Кроме сиропа, разрешенного к использованию для лечения кашля у ребенка до года, существуют еще и таблетки Аскорил, которые можно принимать детям от 6 лет. Хранить сироп нужно при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте в течение 2 лет.

Читать еще:  Смягчение кашля: как и чем смягчить в домашних условиях

Взаимодействие с другими средствами:

  1. Нельзя сочетать прием лекарства с препаратами, содержащими кодеин и останавливающими откашливающую реакцию.
  2. Повышают риск возникновения побочных действий средства с содержанием теофиллина.
  3. Прием сиропа одновременно с антибиотиками способствует их накоплению в организме.
  4. Дефицит калия в организме могут вызвать мочегонные препараты и глюкокортикостероиды.

При приеме сиропа от кашля улучшается состояние, мокрота разжижается и отходит легче, снижается частота приступов бронхиальной астмы. Специалисты считают, что применение средства целесообразно при сухом кашле для его смягчения и дальнейшего излечения.

Аскорил, при каком виде кашля принимают взрослые и дети

Кашель – это всего лишь защитная реакция нашего организма на внешние раздражители, попавшие к нам в дыхательные пути. Но порой он доставляет столько неприятностей и взрослому, и ребенку, что мы стараемся от него, побыстрее избавится. Забывая о том, что прежде всего, нужно лечить само заболевание, вызвавшее этот симптом.

Но иногда бывает и наоборот, даже вылечив само заболевание, человек продолжает кашлять. Поэтому назначаются специальные препараты, позволяющие нам, избавиться от кашля в довольно короткий промежуток времени. Одним из таких эффективных препаратов является Аскорил, который мы и рассмотрим поближе.

Виды кашля и причины его возникновения

Но вначале давайте разберемся каким, вообще, бывает кашель, и какие внешние раздражители могут привести к его появлению. Прежде всего. всем известно, что кашель делится на сухой и влажный. Первый чаще всего возникает при воспалительных процессах в слизистой оболочке горла, а также при различных ОРЗ. А влажный сопровождает более тяжелые заболевания, при которых образовывается мокрота в легких, бронхах и трахеях. Очень часто сухой кашель превращается в мокрый с трудноотделимой мокротой, если лечение проводилось неправильно или совсем отсутствовало.

Также, кашель различают по причине его возникновения. Ими могут стать:

  • термические раздражители,
  • химические раздражители,
  • механические раздражители,
  • воспаления дыхательных путей.

В качестве термического раздражителя может выступать воздух слишком низкой или высокой температуры. Химическое раздражение может вызывать вдыхание различных токсических веществ. Частицы пыли могут вызвать механическое раздражение. Но все же самой распространенной причиной кашля становятся заболевания дыхательных путей.

При возникновении кашля далеко не все спешат обращаться к врачу. А между тем кашель иногда бывает единственным симптомом болезни. Так что, если кашель не проходит в течение недели, даже при отсутствии других симптомов нужно обязательно обратиться к врачу, для проведения обследования и назначения необходимого лечения. В первую очередь это касается тех случаев, когда продолжительное время кашляет ребенок.

Различные виды кашля лечатся разными препаратами. Для лечения сухого кашля назначаются средства блокирующие бронхиальные спазмы и расслабляющие слизистую. А мокрый кашель лечат муколитическими средствами. Они влияют на вязкость мокроты и способствуют ее выведению из дыхательных путей. Также существуют и универсальные препараты, которые пьют и при одном, и при другом виде кашля.

Состав препарата Аскорил и показания к его применению

Чтобы выяснить как действует средство Аскорил, при каком кашле он применяется, прежде всего стоит рассмотреть поближе его состав. Основными действующими веществами этого препарата являются:

Что касается Бромгексина, то это известное муколитическое средство, уменьшающее вязкость мокроты бронхов. Благодаря Сальбутамолу активизируется работа кровеносных сосудов и бета-адренорецепторов бронхов, что приводит к исчезновению спастических явлений, и увеличению емкости легких до нормальных размеров. Гвайфенезин разжижает мокроту и выводит ее. А ментол, кроме противокашлевого действия, обладает также обезболивающим и спазмолитическим действием.

Внимательно изучив состав препарата Аскорил, выясняется, что его можно пить как при сухом, так и при влажном кашле. Хотя чаще всего его пьют для лечения сухого кашля. А вот как выглядит список заболеваний, при которых назначается это лекарственное средство:

  • острый бронхит,
  • обструктивный бронхит,
  • бронхиальная астма,
  • трахеобронхит,
  • ларингит,
  • воспаление легких,
  • коклюш,
  • туберкулез и некоторые другие.

Однако, не всегда препарат может принести пользу, если его не принимать с другими средствами для лечения этого заболевания. Так, например, Аскорил при бронхите или пневмонии не будет эффективным, без применения антибиотиков. Лечение бронхиальной астмы нельзя проводить без антигистаминных препаратов. А при таком опасном инфекционном заболевании, которое может случиться у ребенка, как коклюш, назначением всех лекарств обязательно должен заниматься только лечащий врач.

Форма выпуска и дозировка препарата

Для удобства применения Аскорил выпускается в двух лекарственных формах – в форме сиропа и таблеток. Сироп удобен прежде всего тем, что его удобно делить на различные дозы. Поэтому, именно его чаще всего назначают для лечения ребенка. К тому же, детям младше шестилетнего возраста дают только сироп, таблетки противопоказаны. И еще, если рассматривать состав средства, то можно заметить, что ментол входит в состав лишь сиропа.

А теперь, что касается дозировки. Взрослые пациенты обычно принимают сироп по 10 мл 3 раза в сутки. А если препарат назначен в форме таблеток, то тогда его дозировка составляет по 1 таблетке также 3 раза в день. Это дозировка считается минимальной для взрослого человека, поэтому в случае необходимости она может быть увеличена. Но решение об этом может приять только врач. В такой же дозировке Аскорил дают и ребенку старше 12 лет.

Когда и как следует давать средство ребенку

Отхаркивающее средство Аскорил дают ребенку почти при тех же заболеваниях, что и у взрослых. Кроме того, есть и детские болезни, которыми взрослые обычно не заболевают. Например, уже упомянутый здесь очень опасный коклюш. Его приступообразный сухой кашель достаточно трудно поддается лечению. Отхаркивающие свойства этого препарата могут помочь с ним справиться. Но, конечно, лечением коклюша может заниматься только врач.

Сироп в детском возрасте обычно применяют в любом возрасте, но только под контролем врача. К тому же, если ребенку не исполнилось еще одного года, он же выбирает и индивидуальную дозировку. Ребенку от одного года до шести лет обычно дают по 5 мл сиропа 3 раза в день. Для детей от 6 до 12 лет дозировка по 5-10 мл сиропа, или по 0,5-1 таблетки Аскорила. Ну а если ребенку уже исполнилось 12 лет, то как здесь было уже написано, ему дают взрослую дозу – 10 мл сиропа или 1 таблетку также 3 раза в день.

Курс лечения препаратом составляет обычно одну неделю. Если улучшения не наступило следует попросить врача назначить более эффективное в вашем случае средство.

Противопоказания и побочные эффекты

Несомненно, Аскорил является эффективным средством. Но прежде чем его принимать следует ознакомиться со списком противопоказаний к его использованию. Это:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • сердечные заболевания: порок сердца, миокардит, тахиаритмия,
  • глаукома,
  • сахарный диабет декомпенсированного вида,
  • тиреотоксикоз,
  • печеночная и почечная недостаточность,
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки,
  • беременность и период лактации,
  • одновременный прием бета-блокаторов.

Также существует список заболеваний, при которых прием средства возможен лишь под контролем врача и с осторожностью. Это:

  • язвенная болезнь в стадии ремиссии,
  • сахарный диабет,
  • артериальная гипертензия.

Также, при приеме препарата могут возникнуть и побочные эффекты. Но следует сразу сказать, что обычно они проявляются, если была передозировка Аскорила или средство применялось при наличии противопоказаний, например, при повышенной чувствительности к его компонентам. К возможным побочным эффектам относятся:

  • аллергическая реакция в виде сыпи и крапивницы, а в тяжелых случаях возможны отек Квинке, анафилактический шок, сенная лихорадка,
  • сердцебиение и спазмы бронхов,
  • головокружение и головная боль,
  • судороги в ногах и дрожание конечностей,
  • нервная перевозбудимость, и вследствие ее проблемы со сном,
  • коллапс,
  • проблемы желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота и рвота,
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Но в большинстве случаев этого можно избежать, внимательно прочитав инструкцию по применению и следуя рекомендациям лечащего врача.

Также следует обратить внимание на то, что средство не назначается совместно с мочегонными препаратами и глюкокортикостероидами. Это может вызвать дефицит калия. Из-за риска возникновения побочных реакций в организме не принимают средство с препаратами, где присутствует теофиллин. Препараты, содержащие кодеин, останавливают откашливающую реакцию, поэтому их прием совместно с Аскорилом также запрещен.

Отзывы о препарате Аскорил

Как случается у многих, когда наш ребенок пошел в детский сад, он стал намного чаще болеть. Каких только болезней мы не перенесли за первый год. А кашель у нас, вообще, стал переходить в хронический. Врач посоветовал нам давать Аскорил. Я даже такого не ожидала, что он поможет нам так быстро. Буквально за два-три дня. Многие другие отхаркивающие средства нам не помогали вообще. А это средство просто волшебное. Правда, смущает наличие многих побочных действий. Для препарата, используемого для ребенка, хотелось, чтобы их было меньше.

Впервые пришлось использовать Аскорил, когда сама заболела воспалением легких. Кашель буквально мучил меня. Конечно, применяла я и антибиотики. Но помогли они только справиться с хрипами и повышенной температурой. А вот кашлять я продолжала и после того, как выписалась из больницы. Врач посоветовал мне попробовать Аскорил. И надо же, через пять дней я была уже полностью здорова. Хотя и пробовала до этого другие средства, но помог мне именно Аскорил. И теперь я его держу в домашней аптечке. Для того чтобы не запускать болезнь. Ведь чем раньше начнешь лечиться, тем проще это будет сделать. Правда, лечиться нужно лишь теми средствами, которые вам рекомендовал врач.

Когда под Новый год вдруг заболевает ребенок, то праздник считай испорчен. Но с нами в этом году произошло именно так. Сын, которому три года, заболел как раз в канун праздника. Но все же врача мы вызвать успели. И он нам назначил лечение. Антибиотики, средства от температуры и Аскорил против кашля. А именно этот симптом больше всего беспокоил ребенка. Он не мог спокойно ни играть, ни спать. И надо же это лечение нам помогло. Спала и температура, и кашель к новогодней ночи стал совсем другим. Малыш стал откашливаться, да и кашлял намного реже. А через пять дней он совсем исчез. Исчезли и другие симптомы. Так что на больничный после новогодних каникул мне не пришлось уходить.

Хочется сказать всем родителям, если вы ищите средство, которое поможет справиться с кашлем вам и вашему ребенку. То Аскорил, это то что вам нужно. Кстати, на себе я его тоже однажды испытала и помог он мне также быстро. Но не стоит применять его без назначения врача и не прочитав инструкции, так как у этого средства достаточно много противопоказаний и побочных эффектов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector